№757 Нарушение правил установки или отсутствие технических средств организации дорожного движения

Алексей Б.
  • Сообщение

В поселке Большая Ижора рядом со школой установлен светофор, работающий в автоматическом режиме. В летнее время из-за этого собираются пробки на шоссе. При этом пешеходный переход активно используется только в учебное время.

Предлагаю установить кнопку для пешеходов, чтобы светофор останавливал движение автомобилей только при необходимости перейти дорогу.

ГКУ «Ленавтодор»
  • Итоговый ответ

Уважаемый Алексей!

По результатам рассмотрения сообщаем, что длительность фаз работы светофорного объекта откорректирована 15 августа 2018 года. В настоящее время светофорный объект работает в штатном режиме регулирования.

Так же сообщаем, что указанный светофорный объект построен в соответствии с проектной документацией, согласованной Управлением ГИБДД России по г.СПб и ЛО и, в настоящее время оборудование указанного светофорного объекта пешеходными вызывными устройствами в рамках текущей эксплуатации не представляется возможным.

Кроме того при введении в действие нового режима работы в циклах работы светофорного объекта необходимо предусмотреть отдельные фазы для пешеходных потоков так как в соответствии с пунктом 7.1.2 ГОСТ Р 52289-2004 «Технические средства организации дорожного движения. Правила применения дорожных знаков, разметки, светофоров, дорожных ограждений и направляющих устройств»: не допускается пересечение транспортных и пешеходных потоков в одной фазе светофорного цикла регулирования. В этой связи поступлении вызова на пешеходное вызывное устройство приведет к включению запрещающего сигнала для транспорта по всем направлениям.

При возникновении неисправности светофорных объектов на автодорогах общего пользования регионального значения необходимо обращаться в диспетчерскую службу ГКУ «Ленавтодор» по телефону: +7(812)251-42-84.