№745 Нарушение правил установки или отсутствие технических средств организации дорожного движения

Игорь Б.
  • Сообщение

Светофор настроен таким образом, что непонятна логика включения разрешающего сигнала для пешеходов. В результате ожидания по 2 минуты люди бегут на красный (фото во вложении). Тех 15 сек, которые отводятся на переход сразу 2х проезжих частей пожилым людям недостаточно. Рядом-остановка общественного транспорта, на которую утром народ не успевает, ожидая зеленый сигнал. Просьба настроить режим работы, понятный пожилым людям и детям (как у всех светофоров).

ГКУ «Ленавтодор»
  • Итоговый ответ

Уважаемый Игорь !

ГКУ «Ленавтодор» рассмотрено Ваше обращение по вопросу режима работы светофорного объекта на перекрестке автодороги «Санкт-Петербург – завод им. Свердлова - Всеволожск» и ул. Ленинградская в г. Всеволожск.

По результатам рассмотрения сообщаю, что указанный светофорный объект построен в соответствии с проектной документацией, согласованной Управлением ГИБДД России по г.СПб и ЛО и в настоящее время работает в штатном режиме.

Время работы фазы разрешающего сигнала для выезда с ул. Ленинградской составляет 17 секунд или 24 секунды в зависимости от времени суток, время работы разрешающего сигнала для пешеходов составляет 15 секунд.

Дополнительно сообщаю, что в соответствии с пунктом 7.1.2 ГОСТ Р 52289-2004 «Технические средства организации дорожного движения. Правила применения дорожных знаков, разметки, светофоров, дорожных ограждений и направляющих устройств» не допускается пересечение транспортных и пешеходных потоков в одной фазе светофорного цикла регулирования, в этой связи в циклах работы светофорных объектов предусмотрены отдельные фазы для пешеходных потоков.

В связи с этим требованием ГОСТ Р 52289-2004 при включении разрешающего сигнала для пешеходов происходит включение запрещающих сигналов для остановки транспорта со всех направлений на указанном перекрёстке.

Проектным решением переход пешеходами двух проезжих частей в одном цикле работы разрешающего сигнала для пешеходов не предусмотрен.

На основании вышеизложенного изменение режима работы светофорного объекта нецелесообразно.

Дополнительно сообщаю, что контроль за соблюдением пешеходами и водителями правил дорожного движения относится к компетенции ГИБДД.

По результатам рассмотрения сообщаем, что неисправности устранены, в настоящее время светофорный объект работает в штатном режиме.

При возникновении неисправности светофорных объектов прошу обращаться в диспетчерскую службу ГКУ «Ленавтодор» по телефону: +7(812)251-42-84.