№535 Аварийные деревья

Виктор В.
  • Сообщение

Деревья повалило уже две недели назад, наша администрация как всегда ждёт пока кто-то пострадает !

Модератор
  • Смена маршрута
Проблема была передана в другую организацию по принадлежности вопроса. Новая организация: Администрация Светогорского городского поселения. Плановая дата решения изменена на 03 августа 2018.
Администрация Светогорского городского поселения
  • Итоговый ответ

Указанное дерево находится на придомовой территории многоквартирного дома.

Согласно ч. 1 ст. 36 Жилищного кодекса РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

При этом в силу ст. 161 ЖК РФ свою обязанность по содержанию общего имущества собственники жилых помещений в многоквартирных жилых домах реализуют посредством управления многоквартирным домом, которое должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме.

В соответствии с ч.2 ст. 36 ЖК РФ одним из способов управления жилыми многоквартирными домами является управление управляющей организацией. Управляющей компанией Вашего многоквартирного дома является ООО «Светогорское жилищно – коммунальное хозяйство».

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 39 ЖК РФ следует, что собственники жилых помещений в многоквартирном жилом доме обязаны содержать земельный участок под многоквартирным домом и несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.

В настоящее время дерево убрано с придомовой территории.