Застой воды на обочине

Номер сообщения
№4788
Статус
Получен ответ

Сообщение от Михаил Н.
/

Связано с сообщением № 4199

В границы 47:07:1302044:48 входят и ЗОУИТ. Вода у дома на ~70% скапливается с дорог(ЗОУИТ), которые никак не могут принадлежать собственникам дома. На этих дорогах сточные люки расположены далеко от нас и не эффективны по отношению к нашей проблеме, а где-то их почему-то не видно. Скопление воды, по мимо дискомфорта в виде огромных луж влечёт к разрушению и размывке фундамента дома, на краях здания— это видно в виде обсыпки конструкций. Помогите пожалуйста решить проблему.


Ответ от ГКУ «Ленавтодор» /
Смена маршрута
Проблема была передана в другую организацию по принадлежности вопроса. Новая организация: Администрация Всеволожского муниципального района. Плановая дата решения изменена на 18 января 2021.
Ответ от Администрация Всеволожского муниципального района /
Итоговый ответ Выполнено

Добрый день, Михаил. Повторно обращаем Ваше внимание, что бремя содержания и проведения благоустройства территорий многоквартирных домов отнесено к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме (МКД) - (подробное разъяснение №4199). Наличие инженерных сетей и их защитных зон в границах кадастра обязывает ответственных лиц согласовывать свои действия с балансодержателями этих сетей при проведении каких либо земляных работ (в т.ч. по благоустройству), а также взаимодействовать с ними в аварийных случаях.

Ввиду вышеизложенного Администрация повторно рекомендует инициировать в УК внеочередное общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме для решения вопросов благоустройства данного земельного участка, в том числе организации отведения поверхностных сточных вод с территории данного участка.

Дополнительно сообщаем, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 09.02.2019 № 106 п.10 пп. 3 «О внесении изменений в приложение № 15 к государственной программе Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации» продлен срок действия муниципальной программы «Формирование комфортной городской среды» на срок реализации федерального проекта до 2024 года (Постановление администрации муниципального образования «Всеволожский муниципальный район» Ленинградской области 28.03.2019 года №781 «О внесении изменений в постановление администрации от 30.03.2018 года № 800»). Данной программой предусмотрено утверждение перечня дворовых и общественных территорий, подлежащих благоустройству.

Для включения дворовой территории в муниципальную программу «Формирование комфортной городской среды на территории муниципального образования «Город Всеволожск на 2018-2024 годы» Всеволожского муниципального района Ленинградской области» необходимо обратиться в управляющую компанию с инициативой проведения общего собрания собственников многоквартирного дома, а также соблюдения ряда условий, а именно:

- содержание в государственном земельном кадастре сведений о многоквартирном доме - как объекте недвижимости, являющимся общим имуществом.

- наличие решения собственников помещений в многоквартирном доме, дворовая территория которого благоустраивается, о принятии созданного в результате благоустройства имущества в состав общего имущества многоквартирного дома;

- софинансирование собственниками помещений многоквартирного дома работ по благоустройству дворовых территорий в размере не менее 20 процентов стоимости выполнения таких работ.

60.006848 , 30.608984
Ответственная организация
Администрация Всеволожского муниципального района
188643, Ленинградская область, Всеволожский район, город Всеволожск, Колтушское шоссе, 138
  • Модерация
  • Рассмотрение
  • Получен ответ