№3710 Нарушение правил установки или отсутствие технических средств организации дорожного движения

Александр Р.
  • Сообщение

В деревне Усадише Тосненского района на въезде и выезде из неё автодорога имеет пряму некоторой автомобили двигаются с превышением скорости обгоняя друг друга и создают ОПАСНОСТЬ для людей. В ОЧЕРЕДНОЙ раз одна из таких машин двигаясь с ЗНАЧИТЕЛЬНЫМ превышением и обгоняя другую сбила перед пешеходным переходом кошку на глазах у стоящих на остановке людей. Страшно стоять на остановке а про переход дороги и речи не идё, т.к. автомобили котегорически не снижают скорость и не пропускают людей. В очередной раз прошу установить устройство в виде лежачего полицейского которое ограничивало бы скорость транспорта, пока не начали гибнуть люди.

ГКУ «Ленавтодор»
  • Итоговый ответ

Уважаемый Александр!

По результатам рассмотрения профильного отдела в очередной раз сообщаем, что в условиях круглосуточного движения транспорта, а так же наличия в непосредственной близости к дороге жилых домов, установка искусственных неровностей приводит к превышению предельно допустимого уровня шума и вибрации, создаваемых проезжающим грузовым и легковым автотранспортом в жилых домах, в том числе в ночные часы.

В этой связи, следует учитывать мнение всех граждан и заинтересованных лиц, проживающих на прилегающих к автодороге территориях.

Так, согласно практики использования искусственных неровностей, в условиях круглосуточного движения большегрузного транспорта, их обустройство приведет к превышению предельно допустимого уровня шума, установленного Санитарными нормами СН 2.2.4/2.1.8.562-96 «Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки» и другими нормативными документами, что повлечет за собой обращения и жалобы в органы Роспотребнадзора граждан и заинтересованных лиц, проживающих на прилегающих к дороге территориях и приведет к демонтажу установленных искусственных неровностей.

В этой связи, технические средства организации дорожного движения устанавливаются в соответствии с проектом организации дорожного движения согласованным с УГИБДД ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

На основании вышеуказанного, установка ИН осуществляется ГКУ «Ленавтодор» в рамках первоочередных мер, направленных на реализацию новых национальных стандартов по обустройству пешеходных переходов вблизи школ и других учебных заведений на автомобильных дорогах регионального значения Ленинградской области.

Дополнительно сообщаю, что контроль за соблюдением пешеходами и водителями правил дорожного движения относится к компетенции ГИБДД.