№3684 Нарушение правил установки или отсутствие технических средств организации дорожного движения

Александр Р.
  • Сообщение

Добрый день! На въезде и выезде из деревни Усадище Тосненского района дорога имеющая искусственное освещение и имеющая прямую на которой автотранспорт двигается с превышением установленной скорости создаётся угроза аварийности в том числе с участием пешеходов которых автомобили не пропускают. В деревне очень много детей которые просто боятся перейти дорогу т.к. боятся что из собьют после полученного стресса. Соседи так же неоднократно обращались с просьбой установить лежачий полицейский но получали простые отписки. В Очередной раз прошу установить искусственную неровность в виде лежачего полицейского перед переходом для безопасности пока не сбили на смерть человека, ведь автомобили не только двигаются с превышением но обгоняют друг друга играя на этой прямой в гонки что приводит к повышенному риску аварийности. Проживающие здесь люди только ЗА чтоб поставили полицейский т.к. почти каждый уже сталкивался с тем что сбивали из домашних животных и сами чуть не попадали под колёса.

ГКУ «Ленавтодор»
  • Итоговый ответ

Уважаемый Александр!

В ответ на Ваше обращение еще раз информируем Вас о том, что в условиях круглосуточного движения транспорта, а так же наличия в непосредственной близости к дороге жилых домов, установка искусственных неровностей приводит к превышению предельно допустимого уровня шума и вибрации, создаваемых проезжающим грузовым и легковым автотранспортом в жилых домах, в том числе в ночные часы.

В этой связи, следует учитывать мнение всех граждан и заинтересованных лиц, проживающих на прилегающих к автодороге территориях.

Так, согласно практики использования искусственных неровностей, в условиях круглосуточного движения большегрузного транспорта, их обустройство приведет к превышению предельно допустимого уровня шума, установленного Санитарными нормами СН 2.2.4/2.1.8.562-96 «Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки» и другими нормативными документами, что повлечет за собой обращения и жалобы в органы Роспотребнадзора граждан и заинтересованных лиц, проживающих на прилегающих к дороге территориях и приведет к демонтажу установленных искусственных неровностей.

В этой связи, технические средства организации дорожного движения устанавливаются в соответствии с проектом организации дорожного движения согласованным с УГИБДД ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

На основании вышеуказанного, установка ИН осуществляется ГКУ «Ленавтодор» в рамках первоочередных мер, направленных на реализацию новых национальных стандартов по обустройству пешеходных переходов ВБЛИЗИ ШКОЛ И ДРУГИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ на автомобильных дорогах регионального значения Ленинградской области.

Дополнительно сообщаю, что контроль за соблюдением пешеходами и водителями правил дорожного движения относится к компетенции ГИБДД.