№3630 Несанкционированная свалка в территориальной границе муниципального образования

Екатерина Ч.
  • Сообщение

В границах Муринского городского поселения вблизи ул. Челябинская, д. 159 ( точные координаты - 60.013344, 30.498167 ) расположена несанкционированная свалка, на которую в промышленных масштабах осуществляется завоз твёрдых бытовых отходов.

Вечером 07.06.20 в течение 5 минут туда проследовало 6 мусоровозов.

ТБО сваливаются, разравниваются и трамбуются тракторами, затем присыпаются грунтом.

Местные жители систематически жалуются на свалки в промзоне Мурино, при этом годами свалки продолжают функционировать.

Комитет государственного экологического надзора Ленинградской области
  • Промежуточный ответ

Уважаемая Екатерина!

В соответствии со ст. 51 Федерального закона «Об охране окружающей среды» от 10.01.2002 №7-ФЗ отходы производства и потребления, радиоактивные отходы подлежат сбору, накоплению, утилизации, обезвреживанию, транспортировке, хранению и захоронению, условия и способы которых должны быть безопасными для окружающей среды и регулироваться законодательством Российской Федерации. Сброс отходов производства и потребления, в том числе радиоактивных отходов, в поверхностные и подземные водные объекты, на водосборные площади, в недра и на почву запрещен.

17.04.2020 при проведении должностными лицами Комитета планового (рейдового) осмотра, обследования территории, прилегающей к улице Челябинской Всеволожского района Ленинградской области выявлено место несанкционированного размещения отходов на территории земельных участков с кадастровыми номерами 47:07:0000000:94065 и 47:07:0000000:94067 (участки находятся в частной собственности, категория земель - земли населенных пунктов) и 47:07:0940001:32 (земли из состава земель обороны, безопасности).

Водитель грузового автомобиля, осуществлявший сброс строительных отходов на указанной территории в момент проведения осмотра, обследования, привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 8.2 КоАП РФ. Повторные осмотры указанной территории проведены 20.04.2020 и 22.04.2020 в дневное время, при этом факты сброса отходов не выявлены.

13.05.2020 подведомственным Комитету ЛОГКУ «Леноблэкоконтроль» проведены геодезические измерения места нахождения и количества незаконно размещённых на территории отходов, произведен отбор проб для лабораторных испытаний. В результате установлено, что на территории участков с кадастровыми номерами 47:07:0000000:94065 и 47:07:0000000:94067 незаконно размещены отходы V и IV классов опасности общим объёмом 30348 м3. Комитетом ведутся мероприятия по установлению ущерба, причинённого окружающей среде несанкционированным размещением отходов.

Информация о выявленных нарушениях направлена Комитетом для принятия мер в УМВД России по Всеволожскому району Ленинградской области, в администрацию МО «Муринское городское поселение» Всеволожского муниципального района Ленинградской области, в Управление Росреестра по Ленинградской области.

В связи с тем, что захламлённый отходами земельный участок с кадастровым номером 47:07:0940001:32 входит в состав земель обороны, безопасности, информация о выявленных нарушениях направлена Комитетом для принятия мер в Военную прокуратуру Западного военного округа и ФГКУ «Северо-Западное ТУИО» Минобороны России.

Комитетом установлено, что за содержание территории земельных участков 47:07:0000000:94065 и 47:07:0000000:94067 отвечает ООО «Управляющая Компания «Фондовый Дом» (ОГРН 1187847052953) . 10.06.2020 Комитетом в отношении ООО «Управляющая Компания «Фондовый Дом» возбуждено дело об административном правонарушении, проводится административное расследование.

Дополнительно сообщаем следующее. В соответствии с ч. 2 и 4 ст. 2 Федерального закона "О полиции" от 07.02.2011 №3-ФЗ полиция осуществляет предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений, розыск лиц. В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 12 Федерального закона "О полиции" от 07.02.2011 №3-ФЗ полиция обязана прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, обстоятельства происшествия, обеспечивать сохранность следов преступления, административного правонарушения, происшествия.

На основании изложенного, в случае, если вы станете свидетелями противоправной деятельности по размещению отходов производства и потребления на территории, указанной в Вашем обращении, предлагаем Вам незамедлительно обращаться в УМВД России по Всеволожскому району Ленинградской области.

Плановая дата решения: 30 ноя 20