№3455 Нарушение правил установки или отсутствие технических средств организации дорожного движения

Александр Р.
  • Сообщение

В Ленинградской области дер. Усадище Тосненского района дорога имеющая асфальтное покрытие и искусственное освещение отсутствует искусственная неровность в виде лежачего полицейского. На данном участке дороги автомобили двигаются с значительным превышением скорости что создаёт аварийную опасность. На днях на глазах детей фура в прямом смысле летевшая со скоростью на много выше установленной сбила соседскую собаку в результате чего дети получили стресс а собаку размазало по асфальту. На данной дороге ОЧЕНЬ опасно находиться даже на остановке не говоря о переходе по переходу т.к. не одна машине не уступает дорогу пешеходам. Очень прошу Вас в очередной раз установить искусственную не ровность в виде лежачего полицейского пока не сбили человека тем более ребёнка.

ГКУ «Ленавтодор»
  • Итоговый ответ

Уважаемый Александр!

По результатам рассмотрения сообщаю, что в условиях круглосуточного движения транспорта, а так же наличия в непосредственной близости к дороге жилых домов, установка искусственных неровностей приводит к превышению предельно допустимого уровня шума и вибрации, создаваемых проезжающим грузовым и легковым автотранспортом в жилых домах, в том числе в ночные часы.

В этой связи, следует учитывать мнение всех граждан и заинтересованных лиц, проживающих на прилегающих к автодороге территориях.

Так, согласно практики использования искусственных неровностей, в условиях круглосуточного движения большегрузного транспорта, их обустройство приведет к превышению предельно допустимого уровня шума, установленного Санитарными нормами СН 2.2.4/2.1.8.562-96 «Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки» и другими нормативными документами, что повлечет за собой обращения и жалобы в органы Роспотребнадзора граждан и заинтересованных лиц, проживающих на прилегающих к дороге территориях и приведет к демонтажу установленных искусственных неровностей.

В этой связи, технические средства организации дорожного движения устанавливаются в соответствии с проектом организации дорожного движения согласованным с УГИБДД ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

На основании вышеуказанного, установка ИН осуществляется ГКУ «Ленавтодор» в рамках первоочередных мер, направленных на реализацию новых национальных стандартов по обустройству пешеходных переходов вблизи школ и других учебных заведений на автомобильных дорогах регионального значения Ленинградской области.

Дополнительно сообщаю, что контроль за соблюдением пешеходами и водителями правил дорожного движения относится к компетенции ГИБДД.