№3374 Несоблюдение графика уборки подъезда, мусор в подъезде

Артем И.
  • Сообщение

Здравствуйте, в обращениях № 3225,3226 от 12.05.2020 вы предоставили ответ с приложением акта о выполненных работах, но поскольку акт был подписан без моего участия, данные ответы не принимаются. Не протираются пожарные шкафы, ручки от деверей, двери, доводчики, не моются окна на этажах переходных балконов, отсутствует вл. уборка подоконников, не моются лифтовые подступни итд. Перечь работ и услуг, которые должна выполнять УК, утвержден правительством РФ №290 от 3.04.2013 г. Данный вид работ управляющей компанией ООО РСУ Приморского р-на не выполняется в полном объеме. Прошу осуществить внеплановую проверку по адресу: Шувалова 16/9,14 и пройтись со мной лично по всем этажам и черной лестнице, дабы убедиться и своими глазами оценить качество уборки МОП. Сообщаю так же для сведения, что данная управляющая компания начинает работать только тогда, когда люди пишут жалобы, как только все затихает, управляющая компания снова начинает бездействовать. С уважением к вам Иванов Артем Алексеевич

Комитет государственного жилищного надзора и контроля Ленинградской области
  • Итоговый ответ

Собственниками помещений в многоквартирных домах, расположенных по адресу: Ленинградская область, Всеволожский район, г. Мурино, ул. Шувалова, д. 14 и д. 16/9 (далее – МКД № 14 и МКД № 16/9), выбран способ управления жилищно-строительным кооперативом «Созвездие» (далее – ЖСК «Созвездие»), предусмотренный п. 2 ч. 2 ст. 161 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – ЖК РФ).

Кооперативом было принято решение заключить договоры управления МКД № 14 и МКД № 16/9 с управляющей организацией ООО «РСУ Приморского района».

В целях исполнения п. 1.17 Постановления Правительства Ленинградской области от 11.05.2020 N 277 «О мерах по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории Ленинградской области» 21.05.2020 Комитетом совместно с собственниками жилых помещений в МКД № 14 и МКД № 16/9 проведен осмотр мест общего пользования в МКД № 14 и МКД № 16/9. Было установлено, что ЖСК «Созведие» нарушены предусмотренные ч. 2.2. ст. 161 Жилищного Кодекса Российской Федерации (далее – ЖК РФ) требования при управлении МКД № 14 и МКД № 16/9. Установлены факты нарушений требований «Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме», утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 № 491, выразившихся в несоблюдении периодичности санитарной уборки мест общего пользования в МКД, установленной «Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда», утвержденными постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 №170.

В связи с выявленными нарушениями ЖСК «Созвездие» будет привлечено к административной ответственности, предусмотренной ст. 7.22. «Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях».