№3371 Несоблюдение графика уборки подъезда, мусор в подъезде

Елена М.
  • Сообщение

Очень плохо убираются места общего пользования. Особенно лифты. Со стороны "чёрной" лестницы окна в полуразрушенном виде.

Комитет государственного жилищного надзора и контроля Ленинградской области
  • Итоговый ответ

Собственниками помещений в многоквартирном доме, расположенном по адресу: Ленинградская область, Всеволожский район, г. Мурино, ул. Шувалова, д. 16/9 (далее –МКД № 16/9), выбран способ управления жилищно-строительным кооперативом «Созвездие» (далее – ЖСК «Созвездие»), предусмотренный п. 2 ч. 2 ст. 161 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – ЖК РФ). Кооперативом было принято решение заключить договоры управления МКД № 16/9 с управляющей организацией ООО «РСУ Приморского района».

В целях исполнения п. 1.17 Постановления Правительства Ленинградской области от 11.05.2020 N 277 «О мерах по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории Ленинградской области» 21.05.2020 Комитетом совместно с собственниками жилых помещений в МКД № 16/9 проведен осмотр мест общего пользования в МКД № 16/9.

Было установлено, что ЖСК «Созведие» нарушены предусмотренные ч. 2.2. ст. 161 Жилищного Кодекса Российской Федерации (далее – ЖК РФ) требования при управлении МКД № 16/9. Установлены факты нарушений требований «Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме», утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 № 491, выразившихся в несоблюдении периодичности санитарной уборки мест общего пользования в МКД, установленной «Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда», утвержденными постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 №170.

В связи с выявленными нарушениями ЖСК «Созвездие» будет привлечено к административной ответственности, предусмотренной ст. 7.22. «Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях».