Незаконная добыча полезных ископаемых

Номер сообщения
№2246
Статус
Получен ответ

Сообщение от Ольга Е.
/

Здравствуйте!

Летом 11.07.19 я оставляла жалобу народнаяэкспертиза.рф/problems/1610 о том, что в сосновом бору справа перед въездом в посёлок Чаща Гатчинского района Ленинградской области неизвестными лицами подрываются корни векового соснового бора.

Я оповестила, что необходимы оповещения, видеокамеры, ограничение въезда и т.д. - то есть, превентивные меры!

Сейчас по-прежнему никаких уведомлений и запретов, информации о штрафах нет (фото ям прилагаю). Жители или лесничество такие плакаты, растяжки, уведомления устанавливать не имеют права, а Комитет не предпринял никаких мер, кроме того, как сообщить лесничему то, что ему и так давно известно.

С тех пор по этой проблеме ничего не произошло, к сожалению.

Уважаемые работники Комитета!

Нужно:

1. Установить растяжки/плакаты и т.д., запрещающие расхищение песка, развесить уведомления о штрафах.

2. Подсыпать корни сосен грунтом, засыпать песочные ямы грунтом, их продолжают раскапывать и в них снова свозят мусор!


Ответ от Комитет государственного экологического надзора Ленинградской области /
Итоговый ответ Выполнено

Уважаемая Ольга!

Согласно информации, представленной лесничим Чащинского участкового лесничества, летом (по Вашему первому обращению) лесничим проведено патрулирование, в ходе которого установлен факт загрязнения и засорения лесов отходами, представленными в виде боя бетонных блоков и других строительных отходов, а также выкорчеванных пней. В связи с тем, что данный лесной участок по договору передан в аренду ООО «Чащинский лесопункт», данному юридическому лицу были выданы предписания о ликвидации свалок. Арендатор исполнил данное предписание в установленные сроки. В начале ноября на тех же местах на протяжённости около 15-20 м неустановленными лицами были складированы ветки от плодово-ягодных культур длиной примерно. Из-за незначительности объёма веток (около 2 м. куб) и по причине отсутствия вреда, нанесённого их размещением, действия по направлению данной информации в полицию для проведения оперативно-розызкной деятельности, не осуществлялись.

Относительно выемки песка под соснами лесничим летом составлен акт о лесонарушении в отношении неустановленного лица, который был направлен в полицию. Установка растяжек/плакатов выходят за рамки полномочий Комитета.

59.104706 , 30.436056
Ответственная организация
Комитет государственного экологического надзора Ленинградской области
191124, город Санкт-Петербург, площадь Растрелли, дом 2 литер а, помещение 5н пом. 139
  • Модерация
  • Рассмотрение
  • Получен ответ