Аварийные деревья

Алексей Л.
  • Сообщение №957

Во дворе дома 21 по улицы Ленина, между 2 и 3 подъездом, у автомобильной парковки, расположен высокий, трех ствольный тополь. Один из крупных стволов дерева, очень сильно изогнут по горизонтали и даже в средний ветер прилично хрустит. С него постоянно, падают средние и крупные ветки. Во дворе стоят машина, рядом расположены лавочки, по дороге проходят люди, взрослые и дети. Так же в зоне поражения при падении дерева находится электро провода. Этот ствол дерева представляет опасность, и в любой момент может сломаться, так как старые тополя не славятся своей стойкостью.

Администрация Сланцевского муниципального района
  • Ответ

Уважаемый Алексей!

Указанное дерево расположено в границах земельного участка, являющегося общим имуществом многоквартирного дома № 21 по ул. Ленина в г. Сланцы.

Согласно пункта 2 части 2 статьи 44 Жилищного кодекса РФ принятие вопроса о выполнении каких-либо работ на общедомовом имуществе относится к компетенции общего собрания собственников данного многоквартирного дома.

В соответствии с частью 2 статьи 45 Жилищного кодекса РФ инициатором очередного или внеочередного собрания многоквартирного дома по рассмотрению вопроса по благоустройству дворовой территории и определению источников финансирования данных работ, может выступить любой из собственников данного многоквартирного дома.

По вопросу организации сноса дерева, расположенного на дворовой территории, необходимо обратиться в ООО «ГУЖК», в управлении которого находится данный многоквартирный дом, для содействия в организации общего собрания собственников помещений многоквартирного дома, определения необходимости состава и объемов работ и определения источников финансирования.