Нарушение правил установки или отсутствие технических средств организации дорожного движения

Николай К.
  • Сообщение №823

Нам установили пешеходный тротуар! Однако автотранспорт -не отказывает себе, не в чем! Рядом находиться Д/С № 15 по адресу Л.О.г.Подпорожье .ул Волкова . Прошу Вас установите знак: 4.13. 3.1.! Этим обезопасить людей, особенно детей!

Администрация Подпорожского муниципального района
  • Ответ

Здравствуйте, Николай.

Администрация МО «Подпорожский муниципальный район сообщает, что дорожные знаки являются средством регулирования дорожного движения, для предупреждения водителей и пешеходов об изменении дорожной ситуации, направления и распределения потоков транспортных средств при движении по автомобильным дорогам.

Установка знаков дорожного движения в городе осуществляется в соответствии с утвержденной «Схемой организации дорожного движения на автомобильных дорогах общего пользования в городе Подпорожье Подпорожского района Ленинградской области», согласованной с Главным управлением внутренних дел Санкт-Петербурга и Ленинградской области, отделением ГИБДД Подпорожского ГОВД и должна соответствовать ГОСТ.

В соответствии с ГОСТ Р 52289-2004 «Технические средства организации дорожного движения. Правила применения дорожных знаков, светофоров и разметки» все запрещающие и предписывающие знаки, а также знаки приоритета (кроме знаков 2.3.1-2.3.7) устанавливают непосредственно перед участками дорог, на которых изменяется порядок движения или вводятся какие-либо ограничения.

Знак 3.1 "Въезд запрещен" устанавливают:

- на участках дорог или проезжих частей с односторонним движением для запрещения движения транспортных средств во встречном направлении. На дорогах с несколькими проезжими частями, отделенными друг от друга бульваром или разделительной полосой, знак устанавливают для каждой проезжей части с односторонним движением;

- на дорогах, обозначенных знаком 5.11, для предотвращения въезда транспортных средств навстречу общему потоку, а с табличкой 8.14 - на полосу, выделенную для маршрутных транспортных средств;

- для организации раздельных въезда и выезда на площадках для стоянки транспортных средств, площадках отдыха, автозаправочных станциях и т.п.;

- для запрещения въезда на отдельную полосу движения или отдельный участок дороги.

Знак 4.5.1 "Пешеходная дорожка" применяют для обозначения дорожек, предназначенных только для движения пешеходов.

Основной знак устанавливают в начале пешеходной дорожки справа от нее, повторный - после каждого пересечения с дорогой.

Дорожного знака 4.13 «Дорожка для пешеходов» Российским законодательством не предусмотрено.

В связи с тем, что указанная автором пешеходная дорожка не пересекается ни с одной автомобильной дорогой, включенной в перечень автомобильных дорог общего пользования местного значения в границах муниципального образования «Подпорожское городское поселение Подпорожского муниципального района Ленинградской области», установка вышеуказанных дорожных знаков на данном участке невозможна.

Спасибо за обращение.