Нарушение правил установки или отсутствие технических средств организации дорожного движения

Вадим Б.
  • Сообщение №780

Добрый день!

Прошу обратить внимание на опасный пешеходный переход на ул. Центральной в районе перекрестка с ул. Новой. Движение по ул. Центральной очень интенсивно, присутствует большое количество большегрузных транспортных средств. Тротуар вблизи пешеходного перехода очень узкий, со стороны ул. Новой тротуар вовсе отсутствует и пешеходы вынуждены двигаться по краю проезжей части. Водители транспортных средств часто не соблюдают установленное на данном участке ограничение скорости (40 км/ч), не пропускают пешеходов. Все это создает серьезную опасность для жизни местных жителей-пешеходов. Ежедневно сотни жителей Кудрово пользуются этим пешеходным переходом.

В связи с вышеизложенным, прошу оборудовать пешеходный переход «лежачими полицейскими» (искусственными неровностями). Данный участок дороги имеет искусственное освещение, ограничение скорости на данном участке 40 км/ч, что позволяет оборудовать пешеходный переход искусственными неровностями.

ГКУ "Ленавтодор"
  • Ответ

Уважаемый Вадим.

По результатам рассмотрения по вопросу обустройства искусственных дорожных неровностей (ИДН) в н.п. Кудрово на перекрестке ул. Центральная и ул. Новая сообщаем, что в условиях круглосуточного движения большегрузного транспорта, а так же наличия в непосредственной близости к дороге жилых домов, установка ИДН приведет к превышению предельно допустимого уровня шума и вибрации, создаваемых проезжающим большегрузным автотранспортом в жилых домах, в том числе в ночные часы.

В этой связи, следует учитывать мнение других граждан и заинтересованных лиц, проживающих на прилегающих к автодороге территориях.

Так, согласно практики использования искусственных неровностей, в условиях круглосуточного движения большегрузного транспорта, их установка приведет к превышению предельно допустимого уровня шума, установленного Санитарными нормами СН 2.2.4/2.1.8.562-96 «Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки» и других нормативными документами, что повлечет за собой обращения и жалобы в органы Роспотребнадзора других граждан и заинтересованных лиц, проживающих на прилегающих к дороге территориях, и приведет к демонтажу установленных искусственных неровностей.

Дополнительно сообщаем, что установка ИДН на пешеходных переходах осуществляется ГКУ «Ленавтодор» в рамках первоочередных мер, направленных на реализацию новых национальных стандартов по обустройству пешеходных переходов вблизи школ и других учебных заведений на автомобильных дорогах регионального значения Ленинградской области