Несанкционированная свалка вдоль автомобильных дорог

максим и.
  • Сообщение №778

Добрый день!

Хочу сообщить о том, что участок улицы Матвеева ( г Гатчина) сооветствующий адресу от дома 2 до дома 6 является территорией одной большой несанкционированной свалки.

Уборка улицы вообще не проводится .

Свалка является кормовой базой для стай бродячих собак, которые потом нападают на людей.

Администрация на обращения реагирует стандартными отписками.

Администрация Гатчинского муниципального района
  • Ответ

Администрацией Гатчинского муниципального района Ленинградской области (далее – администрация) рассмотрено Ваше обращение о включении ул. Матвеева в план мероприятий по ликвидации несанкционированного скопления отходов и иным доводам, поступившее 19.10.2018.

Установлено, что ранее в администрацию поступало Ваше обращение по аналогичному вопросу, в ходе рассмотрения которого Вам был дан объективный ответ по существу.

При этом дополнительно сообщаю, что указанная Вами территория ул. Матвеева, участок от д. № 2 до д. № 4, является полосой отвода железнодорожных путей и находится в ведомстве ОАО «РЖД».

Администрацией регулярно направляются письма в адрес ОАО «РЖД» о необходимости соблюдения законодательства Российской Федерации в части защиты земель от захламления, что включает уборку и содержание территорий от мусора.

Территория ул. Матвеева, на участке от д. № 4 до д. № 6, в настоящее время включена в план мероприятий, нацеленных на ликвидацию несанкционированного скопления отходов.

Так в ходе рассмотрения Вашего настоящего обращения 14.11.2018 работниками администрации с привлечением специалистов участка санитарной очистки территорий города МБУ УБДХ г. Гатчины осуществлен выезд на место. По результатам осмотра произведена оценка количества и объемов складированного мусора. Однако по состоянию на 15.11.2018 объемы финансовых средств, заложенных на ликвидацию несанкционированных свалок на территории МО «Город Гатчина» на 2018 год, израсходованы в полном объеме, в связи с чем администрацией проводится ряд процедур, нацеленных на выделение дополнительного финансирования, по факту чего незамедлительно будут произведены работ по ликвидации указанного Вами мусора.

Довожу до Вашего сведения, что образование несанкционированных свалок на территориях частных секторов МО «Город Гатчина», связаны с нежеланием жителей, частных домовладений, заключать собственные договоры с исполнителями, на обращение с отходами, что в свою очередь регламентируется частью 5 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Также согласно пункту 3.6.5.10. Правил внешнего благоустройства территории МО «Город Гатчина», утвержденных решением совета депутатов МО «Город Гатчина» от 25.10.2017 № 54, следует, что собственники индивидуальных жилых домов обеспечивают своевременный вывоз твердых коммунальных отходов и крупногабаритного мусора, путем заключения договоров со специализированными организациями.

Администрацией регулярно проводятся мероприятия по информированию населения о необходимости заключения договоров, путем проведения совещаний со старостами микрорайонов. Также информация, содержащая разъяснения законодательства об обязанности собственников жилых домов обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения соответствующего договора доводится до населения через средства массовой информации.