Несанкционированная свалка на землях сельскохозяйственного назначения

Александр Ш.
  • Сообщение №606

Здравствуйте!

Обращаюсь к Вам с просьбой вмешаться в ситуацию по несанкционированному сбору и сжиганию мусора на объекте по адресу: ЛО, Всеволожский район, д. Старая, в районе Колхозная/Барикадная улицы. До июля 2018 года, вероятно этой же группой лиц производилось сжигание чуть выше по карте - в сторону Соржи-Старой. После жалоб от населения ближайших многоквартирных домов и затянувшихся проверок прокуратуры и администрации вероятно эта же группа сместила свой "промысел" в сторону д. Старая ближе к Колтушскому шоссе. На вышеуказанном объекте осуществляется приём мусора, и его последующее сжигание. Сбор и подготовительные работы носят круглосуточный характер, а сжигание происходит в короткий ночной интервал, в утренние часы мусор тлеет и розой ветров вонь и гарь разносятся в окна ближайших домов по улице Верхняя и до Школьный пер.

Я буду крайне благодарен за любую помощь, которую Вы могли бы оказать в решении этого вопроса.

Комитет государственного экологического надзора Ленинградской области
  • Ответ

Уважаемый Александр Ш.!

Комитет государственного экологического надзора Ленинградской области (далее – Комитет) рассмотрел Ваше обращение о несанкционированном размещении и сжигании отходов производства и потребления в районе ул. Колхозной в д. Старая Всеволожского муниципального района Ленинградской области и сообщает следующее.

Ранее, на основании обращений, содержащих аналогичную информацию, в целях осуществления государственного экологического надзора в области обращения с отходами на объектах хозяйственной и иной деятельности Комитетом проведен плановый (рейдовый) осмотр, обследование указанной в обращениях территории. В ходе осмотра по координатам 59.903844, 30.610271; 59.897847, 30.626418, на обочине грунтовой дороги, проходящей через поля, обнаружены свалки отходов производства и потребления. Имеются следы сжигания. Люди, осуществившие размещение и поджег отходов, не обнаружены. По морфологическому составу свалка представлена строительными отходами, боем бетона, покрышками и золой от сжигания отходов. На момент осмотра, в некоторых местах свалки наблюдалось тление отходов.

Комитетом с целью установления принадлежности земельного участка, на котором размещены отходы, направлен запрос в администрацию муниципального образования «Колтушское сельское поселение» Всеволожского муниципального района Ленинградской области.

Согласно представленной администрацией муниципального образования «Колтушское сельское поселение» Всеволожского муниципального района Ленинградской области информации, отходы размещены на земельных участках принадлежащих физическим и юридическим лицам. В настоящее время подъезд к указанным земельным участкам, на которых размещены отходы производства и потребления, перекрыт силами местных жителей.

С учетом изложенного, все материалы направлены во Всеволожскую городскую прокуратуру для рассмотрения вопроса об обращении в суд с исковым заявлением в защиту неопределенного круга лиц с целью обязать собственников (арендаторов) земельных участков ликвидировать последствия загрязнения и захламления земель отходами.

Модератор портала "Народная экспертиза".