Несанкционированная свалка в территориальной границе муниципального образования

Роман В.
  • Сообщение №372

Бывшая городская свалка г. Приозерска. Закрыта уже давно в 2010 году, суд обязал администрацию города рекультивировать её ещё в 2016, но увы ничего не делается. Свалка в весенне летний период почти каждую ночь горит и тлеет, а ближайшие дома находятся всего в 500 метрах! С свалки выделяется какой-то газ, из за процесса разложения ТБО, стоит едкий запах. окна не открыть, дома жарко а на улице хоть в противогазе ходи!

Комитет государственного экологического надзора Ленинградской области
  • Ответ

Уважаемый Роман В.!

Указанное место размещение отходов в начале 80-х годов было официально признано "санкционированным" и пригодным для эксплуатации. В 2010 году деятельность по размещению отходов на данном объекте была приостановлена решением районной администрации, а поток мусора направлен на полигон ТБО вблизи поселка Тракторное.

В 2008 году Приозерским городским судом в отношении МУП "Экология", эксплуатировавшего объект размещения отходов, вынесено постановление об обязании провести рекультивацию свалки. Но судебное решение не было исполнено в связи с тем, что в отношении МУП "Экология" проводилась процедура банкротства. Окончательно предприятие признано банкротом только в 2017 году.

Завершение процедуры банкротства позволило подать повторное исковое обращение в отношении учредителя предприятия - администрации Приозерского района. Согласно постановлению суда, районная администрация обязана разработать проект рекультивации свалки в течение 1,5 лет.

Для получения более подробной информации о ходе подготовки проекта рекультивации Вы можете обратиться в администрацию Приозерского района:

Адрес: 188760, Ленинградская область, г.Приозерск, ул. Ленина, д.10;

email: adm@priozersk.ru;

Приемная :8(81379)36-973.

Комитет государственного экологического надзора Ленинградской области.