№1749 Нарушения профиля, гребенка на гравийных и грунтовых автомобильных дорогах

Сергей А.
  • Сообщение

Приозерский р-он дорога Севастьяново -Мельниково, нарушение дорожного покрытия, отсутствие водоотведения, камни и выбоины в створе дорожного полотна, отсутствие указателей киллометража, дорожное полотно требует поднятия слоя.

ГКУ "Ленавтодор"
  • Итоговый ответ

Уважаемый Сергей!

ГКУ "Ленавтодор" сообщает.

В связи с ремонтом федеральной автодороги «А-121 «Сортавала» по региональной автодороге «Сапёрное-Мельниково–Кузнечное» значительно увеличился поток легковых и тяжеловесных автомашин на всей протяжённости, значительно увеличилась нагрузка на дорогу и искусственные сооружения. В целях недопущения аварийных деформаций в мае 2019 г. выполнен ямочный ремонт гравийного покрытия с добавлением материала в объеме 4000 м2 км 31-40 (от п. Мельниково до поворота на п. Горы).

После обследования данного участка автодороги, ДРСУ выдано предписание № 513 от 26.07.19 г. Необходимо выполнить дополнительно профилирование гравийного покрытия с добавлением материала участка автодороги км 41-46 от поворота на Горы до поворота на д. Шушино в объёме 100 м3 на 1 км автодороги 5% от площади, предусмотренном ТЗ к ГК, т.к. на этом участке проезд менее комфортный, имеются выступы камней; прочистить водопропускные трубы и расчистить русло от древесно-кустарниковой растительности 4 шт., ликвидировать зазоры между звеньями 3 шт.; восстановить утраченные сигнальные столбики на трубах, обеспечить видимость дорожных знаков. Данное предписание выполнено.

В период с 1 июля по 21 августа 2019 г. в объёме 7521 м2 км 40-46. Одновременно с этой работой выполнялось профилирование гравийного покрытия, очистка труб от грязи и наносов с промывкой водой, ремонт труб с ликвидацией зазоров между звеньями, очистка русел труб экскаватором и вырубкой кустарника, установка сигнальных столбиков на трубах.

Отсутствие километровых знаков 6.13 на данном участке объясняется тем, что в 2012 году по целевой программе были установлены все дорожные знаки по ПОДД, которые исчезли через несколько месяцев после установки, т.к. данный участок автодороги проходит по лесу.

Для приведения участка с гравийным покрытием в норматив с выполнением всего комплекса работ по полосе отвода, земляному полотну, дорожной одежде средств содержания недостаточно.

При ежемесячном обследовании дефектов, угрожающих безопасности дорожного движения не установлено. «Допустимый» уровень содержания обеспечен. Профилирование гравийного покрытия выполняется с периодичностью, превышающей цикличность, установленную в техническом задании к ГК.